nell'attesa che Foster riesca a riesumare il 3D originario
io segnalo :
ENRICO CASTELLANI Senza titolo, 1969 Acrilico argento su carta a rilievo, cm. 64 x 93 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo sul retro Etichetta Galleria d’Arte dei Mille, Bergamo sul retro Timbro Galleria La Nuova città, Brescia sul retro Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Castellani, Milano
MARIO DELUIGI Grattage G.S. 25, 1961 Grattage su tela, cm. 55 x 46 Firmato e datato sul retro Etichetta XXXI Biennale di Venezia, 1962, sul retro
IRMA BLANK Trascrizioni, 1975 China bianca su carta pergamenata, cm. 23 x 30,5 Firmato e datato in basso a destra
JOSEPH KOSUTH One + Nine, a Re-text #8, 2003 2 elementi, serigrafia su alluminio, cm. 65 x 65 - cm. 20 x 106 Certificato di Autenticità a cura dell’artista Pezzo unico Serie di 9 lavori diversi tra loro PUBBLICAZIONI “Joseph Kosuth - 1+9 Re-text”, catalogo mostra Galleria Arco, Torino “L’arte è un romanzo”, Silvana Editoriale, 2013, p. 61
GIANNI EMILIO SIMONETTI Descrizione dell’ombra di un piede per mezzo della sua proiezione, 1969 Tecnica mista e collage su tela, cm. 101 x 101 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro
GIORGIO CIAM Cambiare pelle, 1973 8 fotografie su tela emulsionata, cm. 29 x 23,5 cad.
GIUSEPPE CHIARI C’è sempre un dopo, 1976
CARL ANDRE Senza titolo, 1972 Inchiostro dattilografico su carta
VASCO BENDINI Senza titolo, 1959 Olio su tela, cm. 85 x 70 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista sul retro Timbro Galleria Mazzoni