GOLD, SILVER e Metalli in Generale - 17 - Pagina 102
Sfruttare tutto il potenziale del settore energetico con un certificato Maxi Cash Collect
Un tema attualmente molto discusso è quello dell?energia. La ripresa dell?economia mondiale dovuta alle campagne vaccinali contro il coronavirus ha provocato delle crisi energetiche in diversi paesi come Italia, Regno …
Robinhood sprofonda a Wall Street, svanisce l’effetto dogecoin e i ricavi crollano. Titolo -50% dai fasti post IPO
Consistente ridimensionamento dei ricavi per l?app di trading azionario Robinhood abbinato a una perdita consistente nel 3° trimestre dell’anno. La società guidata da Vlad Tenev ha avvisato che, escludendo qualsiasi …
Italia e i tre fattori chiave che spiegano la marcia in più post-Covid. A Piazza Affari sono due i settori trainanti
Gli ottimi risultati delle aziende, la rivalutazione del mercato azionario e il rinnovato interesse degli investitori esteri. Sono questi i tre fattori chiave alla base della ripresa positiva che sta …
Tutti gli articoli
Tutti gli articoli Tutte le notizie

  1. #1011

    Data Registrazione
    Nov 2016
    Messaggi
    431
    Mentioned
    3 Post(s)
    Quoted
    203 Post(s)
    Potenza rep
    11488976
    Citazione Originariamente Scritto da tour Visualizza Messaggio
    Robin non ho resistito, dopo le foto che hai pubblicato mi sono comprato una Maple Leaf da 1oz 2021
    troppo bella
    Chiedo scusa se mi intrometto, vorrei farvi una domanda: premetto che non sono esperto, sono molto tentato ad acquistare più monete d'oro ma non capisco una cosa: Per esempio la sopracitata moneta (bellissima), ma facendo due conti tipo, il prezzo diviso al peso viene a costare per esempio 51.45 euro al grammo...tanto quanto in proporzione un lingotto da un kg. per cui non avrebbe senso acquistare un lingotto intero se a parità di prezzo al grammo costano uguali. Le monete sono sicuramente più belle, costa di più la lavorazione, più facilmente rivendibili ecc... non capisco perchè uno dovrebbe scegliere ad acquistare un lingotto. Sicuramente mi sfugge qualcosa. Per favore mi potete spiegare? Ringrazio in anticipo.

  2. #1012
    L'avatar di robinbreak
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    1,272
    Mentioned
    3 Post(s)
    Quoted
    707 Post(s)
    Potenza rep
    42949685
    Citazione Originariamente Scritto da GiorgioR Visualizza Messaggio
    Chiedo scusa se mi intrometto, vorrei farvi una domanda: premetto che non sono esperto, sono molto tentato ad acquistare più monete d'oro ma non capisco una cosa: Per esempio la sopracitata moneta (bellissima), ma facendo due conti tipo, il prezzo diviso al peso viene a costare per esempio 51.45 euro al grammo...tanto quanto in proporzione un lingotto da un kg. per cui non avrebbe senso acquistare un lingotto intero se a parità di prezzo al grammo costano uguali. Le monete sono sicuramente più belle, costa di più la lavorazione, più facilmente rivendibili ecc... non capisco perchè uno dovrebbe scegliere ad acquistare un lingotto. Sicuramente mi sfugge qualcosa. Per favore mi potete spiegare? Ringrazio in anticipo.
    Tutto giusto, sulla taglia da un'oncia la differenza di prezzo tra monete e lingotti e' piccola/inesistente.
    Quindi tanto vale comprare monete.

  3. #1013

    Data Registrazione
    Nov 2016
    Messaggi
    431
    Mentioned
    3 Post(s)
    Quoted
    203 Post(s)
    Potenza rep
    11488976
    Citazione Originariamente Scritto da robinbreak Visualizza Messaggio
    Tutto giusto, sulla taglia da un'oncia la differenza di prezzo tra monete e lingotti e' piccola/inesistente.
    Quindi tanto vale comprare monete.
    Grazie mille per la conferma.

  4. #1014
    L'avatar di tarkus79
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Messaggi
    7,087
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    3871 Post(s)
    Potenza rep
    42949686
    Citazione Originariamente Scritto da GiorgioR Visualizza Messaggio
    Chiedo scusa se mi intrometto, vorrei farvi una domanda: premetto che non sono esperto, sono molto tentato ad acquistare più monete d'oro ma non capisco una cosa: Per esempio la sopracitata moneta (bellissima), ma facendo due conti tipo, il prezzo diviso al peso viene a costare per esempio 51.45 euro al grammo...tanto quanto in proporzione un lingotto da un kg. per cui non avrebbe senso acquistare un lingotto intero se a parità di prezzo al grammo costano uguali. Le monete sono sicuramente più belle, costa di più la lavorazione, più facilmente rivendibili ecc... non capisco perchè uno dovrebbe scegliere ad acquistare un lingotto. Sicuramente mi sfugge qualcosa. Per favore mi potete spiegare? Ringrazio in anticipo.
    Io mi immagino che i tagli da 1 kg di lingotto a parte Robinbreak è per le banche centrali/stati/assicurazioni e aziende. I privati che detengono quei tagli hanno capitali importanti e con qualche tonnellata la detengono in posti importanti. Per noi umili capi di bestiame già le monete sono un lusso finché le potrai comprare. Non penso che sarà così accessibile in futuro (ma questo è una mia vision)

  5. #1015
    L'avatar di mo cuishle
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Messaggi
    16,956
    Mentioned
    1 Post(s)
    Quoted
    2584 Post(s)
    Potenza rep
    42949688
    pausa dollaro in pausa preziosi...fra due gg si chiude il mensile, servirebbe un close sopra 23.90 x il silver

Accedi