Un dipendente di una banca "cosa può vedere" dei correntisti?
I green bond battono per rendimenti le obbligazioni societarie tradizionali
Il boom delle emissioni di green bond accende il faro sul ruolo delle obbligazioni verdi all?interno dei portafogli degli investitori. NN Investment Partners ha analizzato l’andamento degli indici dei green bond rispetto …
Bond emergenti molto meno rischiosi di quel che si pensi, il caso Cina ai tempi del coronavirus
Ci sono molte idee sbagliate sugli investimenti nel debito dei mercati emergenti, ma una delle più diffuse è che si tratti di un asset class intrinsecamente rischiosa. Eppure, se si …
Branson è già nello spazio: la sua Virgin Galactic fa +400% in 2 mesi. Ma Musk non è da meno con Space X
Un vero e proprio exploit quello registrato dalle azioni della Virgin Galactic a Wall Street, salite del 400% da dicembre. Un anno fa il miliardario britannico Richard Branson era sulla …
Tutti gli articoli
Tutti gli articoli Tutte le notizie

  1. #1

    Data Registrazione
    Oct 2011
    Messaggi
    684
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    303 Post(s)
    Potenza rep
    6969228

    Un dipendente di una banca "cosa può vedere" dei correntisti?

    Mi è venuta questa curiosità, più nello specifico, se uno ha un c/c su widiba ad esempio, qualsiasi dipendente di MPS in teoria può controllare il saldo?

  2. #2
    L'avatar di Parnas
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Messaggi
    17,389
    Mentioned
    109 Post(s)
    Quoted
    6237 Post(s)
    Potenza rep
    42949685
    Widiba e MPS sono banche diverse.

  3. #3

    Data Registrazione
    Oct 2011
    Messaggi
    684
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    303 Post(s)
    Potenza rep
    6969228
    Citazione Originariamente Scritto da Parnas Visualizza Messaggio
    Widiba e MPS sono banche diverse.
    ah ok, quindi stessa cosa anche per Banco BPM e Webank?

  4. #4

    Data Registrazione
    Feb 2018
    Messaggi
    72
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    42 Post(s)
    Potenza rep
    6601328
    No, oggi Webank è un marchio commerciale di Banco BPM. Tuttavia, un po' di tempo fa è stata anche una banca a sé stante (comunque controllata da BPM).

  5. #5

    Data Registrazione
    May 2017
    Messaggi
    190
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    127 Post(s)
    Potenza rep
    11817816
    Citazione Originariamente Scritto da Parnas Visualizza Messaggio
    Widiba e MPS sono banche diverse.
    Si ma appartengono allo stesso gruppo, dalla informativa sulla privacy sembra che un dipendente MPS possa interrogare rapporti Widiba.

    Informativa privacy

    7. Soggetti o categorie di soggetti ai quali i dati possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di Responsabili o Incaricati
    Widiba, senza che sia necessario acquisire il tuo consenso, può comunicare i tuoi Dati Personali in proprio possesso:


    [...]
    alle società appartenenti al Gruppo Bancario Monte dei Paschi di Siena, ovvero controllate o collegate ai sensi dell’art. 2359 Codice Civile (situate anche all’estero) ovvero sottoposte a comune controllo in tutti i casi in cui si sia in presenza di finalità amministrativo – contabili o di una specifica previsione di legge;
    alle agenzie o filiali della Banca Monte dei Paschi di Siena.
    [...]
    [...]
    Widiba non ha una propria rete commerciale di filiali, ma hai la possibilità di rivolgerti alla rete della Banca Monte dei Paschi di Siena. Di conseguenza, al fine di consentirti l’esecuzione di alcune operazioni bancarie i tuoi Dati Personali potranno essere trattati da suddetta Banca. Tali operazioni sono:

    riconoscimento “de visu” per l’apertura di un contratto;
    prelevamenti e versamenti di denaro per cassa;
    emissione di assegni circolari;
    esecuzione di bonifici per cassa e con addebito in conto (SCT – Sepa Credit Transfert);
    pagamento mod. F23 e F24;
    altre operazioni bancarie da te richieste presso lo sportello.

    Con riferimento a tali attività, Widiba ti garantisce che Banca Monte dei Paschi tratterà i tuoi Dati Personali esclusivamente per l’esecuzione delle operazioni da te richieste. Il conferimento dei dati per tali finalità è obbligatorio, un eventuale rifiuto comporterebbe l’impossibilità per la banca di effettuare le operazioni richieste.
    [...]

  6. #6
    L'avatar di lampadino
    Data Registrazione
    Sep 2013
    Messaggi
    48,113
    Mentioned
    339 Post(s)
    Quoted
    10942 Post(s)
    Potenza rep
    42949679
    Citazione Originariamente Scritto da Anonymous125 Visualizza Messaggio
    Mi è venuta questa curiosità, più nello specifico, se uno ha un c/c su widiba ad esempio, qualsiasi dipendente di MPS in teoria può controllare il saldo?
    per non disperdere informazioni,
    meglio postare nella discussione esistente
    impiegati di banca e dati dei correntisti

Accedi