ultime notizie navi ONG
Lunedì da incubo per Borsa Italiana, mai così male da Brexit. L’Italia diventa epicentro del panic selling globale
Era dalla Brexit che non si vedevano cali così marcati in chiusura per Piazza Affari. L?indice Ftse Mib è arrivato a cedere oltre il 6 per cento nel corso della …
Titoli banche Usa, Buffett ci crede ancora: ‘business fantastico’. Il suo consiglio sul coronavirus
“Sono molto positivo riguardo ai titoli delle banche (riferimento alle banche Usa) che deteniamo nel nostro portafoglio. Sono molto appetibili rispetto alla maggior parte delle altre azioni”. A dirlo non …
Alert coronavirus riporta spettro recessione anche in Usa: attenti a soglia pericolo Treasuries
Attenzione a questa soglia clou per rendimenti dei Treasuries Usa a 10 anni: se i tassi decennali dovessero capitolare al di sotto di questo livello, allora sì che i timori …
Tutti gli articoli
Tutti gli articoli Tutte le notizie

  1. #1
    L'avatar di Brand New
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    17,244
    Mentioned
    2 Post(s)
    Quoted
    3326 Post(s)
    Potenza rep
    42949684

    ultime notizie navi ONG

    la flotta staziona al momento nelle acque di fronte a Zuwarah

    ultime notizie navi ONG-flotta.jpg



    Lista delle navi ONG + ship identification number (IMO)

    PHOENIX 7234272
    TOPAZ RESPONDER 9544293
    IUVENTA 5222354
    GOLFO AZZURRO 8505721
    DIGNITY I 7302225
    BOURBON ARGOS 253123000
    AQUARIUS 7600574
    VOS HESTIA 9529061
    VOS PRUDENCE 9664213
    VOS THALASSA 9606106
    ASTRAL 235105994
    SEA WATCH 211677160
    SEA WATCH 2 244870698
    SEA-EYE 244630187
    MINDEN 211217250
    SEEFUCHS 244090482
    IBAIZABAL TRES 7325887


  2. #2
    L'avatar di bandit
    Data Registrazione
    Aug 2000
    Messaggi
    5,132
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    2266 Post(s)
    Potenza rep
    42949692
    Cioè con questo bel tempo non ci sono gommoni da soccorrere?

  3. #3
    L'avatar di bandit
    Data Registrazione
    Aug 2000
    Messaggi
    5,132
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    2266 Post(s)
    Potenza rep
    42949692
    Avranno telefonato al capo e gli avrà detto di aspettare un attimino come con le elezioni.

  4. #4
    L'avatar di cicerone.
    Data Registrazione
    Jun 2009
    Messaggi
    55,977
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    86 Post(s)
    Potenza rep
    42949683
    spariti i negher?

  5. #5
    L'avatar di rainbowdandy
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    74,127
    Mentioned
    6 Post(s)
    Quoted
    16517 Post(s)
    Potenza rep
    42949685
    Grazie ancora Renzi

  6. #6
    L'avatar di Brand New
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    17,244
    Mentioned
    2 Post(s)
    Quoted
    3326 Post(s)
    Potenza rep
    42949684
    da aggiungere tutte le navi della Marina Militare spagnola, inglese, svedese ecc. che a loro volta raccattano, arrivano e scaricano in Italia e naturalmete quelle della nostra guardia costiera, tra tutte hanno una capacità di trasporto CLANDESTINI enorme, teoricamente se agissero tutte assieme in pochi mesi potrebbero creare uno sfacelo in Italia difficilmente quantificabile..

  7. #7
    L'avatar di bandit
    Data Registrazione
    Aug 2000
    Messaggi
    5,132
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    2266 Post(s)
    Potenza rep
    42949692
    Citazione Originariamente Scritto da Brand New Visualizza Messaggio
    da aggiungere tutte le navi della Marina Militare spagnola, inglese, svedese ecc. che a loro volta raccattano, arrivano e scaricano in Italia e naturalmete quelle della nostra guardia costiera, tra tutte hanno una capacità di trasporto CLANDESTINI enorme, teoricamente se agissero tutte assieme in pochi mesi potrebbero creare uno sfacelo in Italia difficilmente quantificabile..
    Coi soldi che girano mi sorprende che ancora non ci siano le navi crociera sinceramente.

    Anzi tra poco vedrete le varie "Costa" e "MSC" trasformate in alberghi galleggianti perennemente in crociera a 35 EUR a testa 365 giorni l'anno.

  8. #8

    Data Registrazione
    May 2002
    Messaggi
    22,065
    Mentioned
    2 Post(s)
    Quoted
    3647 Post(s)
    Potenza rep
    42949690
    Devono prima smaltirli, poi ne arriveranno altri , il tutto per non creare troppi disguidi alle operazioni di trasporto e smistamento.
    Bisogna intervenire radicalmente sul problema , che è stato creato in maniera certosina con del finto buonismo profittando del businnes offerto. Ora forse si stanno rendendo conto che la cosa si è talmente ingrandita che ne stanno perdendo il controllo e gli amici degli amici che gestiscono l'affare sono al gran completo. Quindi puo' anche bastare. Mi chiedo se dovessero limitarne i sussidi e le rette giornaliere , che mi sembrano eccessivamente generose per le varie cooperative o enti che se ne occupano.
    Quando poi si interverra' poi su quello che piu' è fondamentale al di la' di tante chiacchiere: i rimpatri in massa.
    Saluti.

  9. #9
    L'avatar di Alice88
    Data Registrazione
    Jun 2002
    Messaggi
    32,063
    Mentioned
    2 Post(s)
    Quoted
    8088 Post(s)
    Potenza rep
    42949690
    Citazione Originariamente Scritto da bandit Visualizza Messaggio
    Coi soldi che girano mi sorprende che ancora non ci siano le navi crociera sinceramente.

    Anzi tra poco vedrete le varie "Costa" e "MSC" trasformate in alberghi galleggianti perennemente in crociera a 35 EUR a testa 365 giorni l'anno.
    Hai dimenticato di conteggiare i danni alle navi

  10. #10
    L'avatar di Alice88
    Data Registrazione
    Jun 2002
    Messaggi
    32,063
    Mentioned
    2 Post(s)
    Quoted
    8088 Post(s)
    Potenza rep
    42949690
    Citazione Originariamente Scritto da Brand New Visualizza Messaggio
    da aggiungere tutte le navi della Marina Militare spagnola, inglese, svedese ecc. che a loro volta raccattano, arrivano e scaricano in Italia e naturalmete quelle della nostra guardia costiera, tra tutte hanno una capacità di trasporto CLANDESTINI enorme, teoricamente se agissero tutte assieme in pochi mesi potrebbero creare uno sfacelo in Italia difficilmente quantificabile..
    E ma il codice non è ancora pronto.
    Si va a chiedere senza aver prima fatto il compito

Accedi