Asta Il Ponte - 2017

blackcity

Nuovo Utente
Registrato
22/10/14
Messaggi
4.484
Punti reazioni
210
Apro io?
Prenoto il Fabio Mauri (se trovo parete abbastanza lunga in casa) e lo Store front project di Christo (100-150k di stima "prudente" by Battino, cioè a quanto mi può chiudere realisticamente??:cool:).
Spero mi avanzino due spicci per Prini e Baruchello della Galleria Schwarz.

397| Il Ponte Casa D'Aste

Bello lo,schifano anni 80

lotto 158 ACHILLE FUNI 1921....:eek:
lotto 165 SIRONI 1924. Paesaggio urbano con ferroviere" (noto anche come "Paesaggio urbano con vigile") :cool:
lotto 195 HARTUNG 1965...:bow:

la linea di MANZONI....10,99 METRI. :bow:

Solite stime diciamo fantasiose

non è da me, vero?:p

ma quella ragazza di Lucio Fontana pare seduta sul _______________:eek:
lotto 124

però però poi
ci sta questa:o

Allegati

  • 7.jpg
    7.jpg
    18,5 KB · Visite: 11
rapida sfogliata al catalogo.

Complimenti:bow:

Allegati

  • 8.png
    8.png
    148,7 KB · Visite: 145
  • 9.png
    9.png
    153,7 KB · Visite: 155
  • 10.jpg
    10.jpg
    18,6 KB · Visite: 26
  • 11.png
    11.png
    167,7 KB · Visite: 144
ma cosa non è questo Quadro qui.:o

"Paesaggio urbano con ferroviere" (noto anche come "Paesaggio urbano con vigile") 1924 olio su tavola, cm 54,4x51,7 Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Mario Sironi" Palazzo Liceo Saracco, Acqui Terme, 24 luglio - 12 settembre 1982 "Sironi, Paesaggi" Palazzo Guasco, Alessandria, 20 dicembre 1991 - 20 febbraio 1992 Bibliografia "Mario Sironi" catalogo della mostra, Palazzo Liceo Saracco, Acqui Terme, Azienta autonoma di cultura e turismo, 1982, ill. pp. nn. (pubblicata con titolo, supporto e misure "Paesaggio urbano con vigile" tela, cm 51,5x54) F.Gallo "Sironi Paesaggi" catalogo della mostra, Palazzo Guasco, Alessandria, 1991-1992, Milano, Gruppo Editoriale Fabbri, 1991, p.8 ill. (pubblicata con titolo, datazione e misure: "Paesaggio urbano con vigile" 1921, cm 51,5x54) L.Tallarico "Sironi. Gli anni del consenso e del primato tra futurismo e metafisica" Ferrara, Casa Editrice Belriguardo, 1993, p. 87 ill. Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 109/17 RA

Allegati

  • 8.jpg
    8.jpg
    23 KB · Visite: 12
Biagio
Biagioooooo
Biagiooooooooooooooo

guarda qui;)

... tanto lo so che la salverai sul pc
poi la trasferirai sul televisore per vederla ingrandita a manetta:wall::wall:

Allegati

  • 11.jpg
    11.jpg
    43,7 KB · Visite: 9