Come Ottenere L’estratto Conto Di Un Defunto
Occasione per i trader? Questo titolo è tra i preferiti di Warren Buffett ed è a sconto
E' uno dei titoli preferiti di Warren Buffett, e la buona notizia è che è a sconto. E' Wells Fargo, il titolo del colosso bancario Usa su cui l'oracolo di Omaha ha scommesso, fino ad arrivare a detenere una partecipazione superiore al 1...
Alert banche da mercato opzioni. La strategia di Schroders che non promette bene per l’Italia
I trader stanno perdendo la fiducia nelle banche europee. E' il titolo di un articolo di Bloomberg, che esamina la performance dei titoli bancari europei, prendendo in considerazione il trend del sottoindice di riferimento Stoxx 600 Banks Index....
Abertis: AD Atlantia parla dopo fuga notizie. Via a colosso mondiale con ricavi oltre 10 miliardi?
Con Abertis "l'operazione deve essere totalmente friendly". In occasione dell'assemblea degli azionisti, il numero uno di Atlantia, l'amministratore delegato Giovanni Castellucci, conferma i rumor che si sono rincorsi degli ultimi giorni, ...
Tutti gli articoli
Tutti gli articoli Tutte le notizie

Rispondi alla Discussione

  1. #1
    L'avatar di apivt
    Data Registrazione
    Jan 2005
    Messaggi
    4,487
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    14 Post(s)
    Potenza rep
    42949685

    Come Ottenere L’estratto Conto Di Un Defunto

    Dopo 12 anni, uno degli eredi può ancora richiedere alla banca l’estratto conto e la consistenza patrimoniale del genitore? Questo in quanto non gli è stato comunicato nulla a suo tempo, c’è qualche legge in merito?

  2. #2

    Data Registrazione
    May 2005
    Messaggi
    28,154
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Potenza rep
    42949684
    Sì. Si chiama estratto conto storico.

  3. #3
    L'avatar di aston
    Data Registrazione
    Mar 2005
    Messaggi
    3,522
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Potenza rep
    42949685
    In teoria sono tenuti a conservare la documentazione per 10 anni...non mi stupirei se la banca ti dicesse che non te lo possono procurare.

  4. #4

    Data Registrazione
    May 2005
    Messaggi
    28,154
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Potenza rep
    42949684
    Citazione Originariamente Scritto da aston Visualizza Messaggio
    In teoria sono tenuti a conservare la documentazione per 10 anni...non mi stupirei se la banca ti dicesse che non te lo possono procurare.

    No, gli estratti conto restano negli archivi informatici. Se c'è un funzionario di banca che ci legge magari potrà confermare

  5. #5
    L'avatar di sestier
    Data Registrazione
    Jul 2006
    Messaggi
    378
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Potenza rep
    18979718
    Citazione Originariamente Scritto da cleopatra758 Visualizza Messaggio
    No, gli estratti conto restano negli archivi informatici. Se c'è un funzionario di banca che ci legge magari potrà confermare
    Penso di poter rispondere,anche se non lavoro in banca...

    Occorre fare riferimento al TUB (Testo Unico Bancario) che al Titolo VI capo I dell'art.119,al Comma 4 così recita: Il cliente, colui che gli succede a qualunque titolo e colui che subentra nell'amministrazione dei suoi beni hanno diritto di ottenere, a proprie spese, entro un congruo termine e comunque non oltre novanta giorni, copia della documentazione inerente a singole operazioni poste in essere negli ultimi dieci anni.

  6. #6
    L'avatar di CharlesIngalls
    Data Registrazione
    Oct 2001
    Messaggi
    83,097
    Mentioned
    2 Post(s)
    Quoted
    1964 Post(s)
    Potenza rep
    0
    E se i soldi fossero nel doppiofondo della cassa da morto...???

  7. #7

    Data Registrazione
    May 2005
    Messaggi
    28,154
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Potenza rep
    42949684
    Citazione Originariamente Scritto da sestier Visualizza Messaggio
    Penso di poter rispondere,anche se non lavoro in banca...

    Occorre fare riferimento al TUB (Testo Unico Bancario) che al Titolo VI capo I dell'art.119,al Comma 4 così recita: Il cliente, colui che gli succede a qualunque titolo e colui che subentra nell'amministrazione dei suoi beni hanno diritto di ottenere, a proprie spese, entro un congruo termine e comunque non oltre novanta giorni, copia della documentazione inerente a singole operazioni poste in essere negli ultimi dieci anni.
    Giusto Tuttavia l'erede che abbia fondato motivo per chiedere un estratto conto oltre tale termine può rivolgersi all'AG....questo indica che i movimenti restano memorizzati negli archivi informatici.

Accedi