Fed: Yellen, appropriato rialzo dei tassi nei prossimi mesi
È probabile che nei prossimi mesi un altro incremento dei tassi risulterà "appropriato". È quanto ha dichiarato il Presidente della Federal Reserve, Janet Yellen, nel corso di un'intervista presso l'Università di Harvard. "È appropriato che l...
Telecom Italia: Mediobanca vede 250 milioni di ricavi a rischio, ma non manca l'upside per il titolo
La battaglia per Metroweb, anche se manca ancora l'ufficialità, ha visto la vittoria di Enel che ha conquistato la società che ha cablato con la banda larga le maggiori città del Nord Italia. Sconfitta Telecom Italia che potrebbe subire pressioni s...
Champions League: la finale Real-Atletico vale oltre 25 milioni di euro per Milano
Milano capitale di Spagna. Il capoluogo lombardo si prepara all'invasione spagnola per la finale di Champions League tra Real Madrid e Atletico Madrid. Una rivincita per i colchoneros, sconfitti proprio dai cugini blancos nella finale di due anni f...
Tutti gli articoli
Tutti gli articoli Tutte le notizie

Rispondi alla Discussione
12

  1. #11

    Data Registrazione
    Feb 2005
    Messaggi
    9,524
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Potenza rep
    0
    Citazione Originariamente Scritto da dorotea76
    va beh che dire, a domanda nn ho risposta.
    ma ti pare??? allora cosa pagano la festività ai "falegnami" per San Giuseppe? Ai dipendenti degli ottici pagano la festività per Santa Lucia? ....... non me ne vengono altri ........ viene pagato come festività il giorno in cui ricorre il Santo patrono del Comune in cui si svolge l'attività!!

  2. Stanco della Pubblicità? Registrati

  3. #12
    L'avatar di dorotea76
    Data Registrazione
    Jun 2006
    Messaggi
    837
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Potenza rep
    24288793
    allora caro

    la realtà è questa e non mi prendere in giro

    il 16agosto è festa per il contratto del commercio

    Ho pure scritto che ho il contratto del commercio quindi...

    ad agosto da anni viene "scontato" a me e ai mie colleghi il 16 agosto

    a cu isi aggiunge il patrono (es Sant'Ambrogio)

    oppure sarà un regalia della mia azienda?

    cmq concludo qui per carità !

  4. #13

    Data Registrazione
    Aug 2005
    Messaggi
    81
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Potenza rep
    4283119
    allora nessuno che ci chiarisce la cosa?
    mia mamma sempre impiegata, segretaria però, 26 giorni lavorati e 1 festività goduta.
    Proprio non capisco

  5. #14
    L'avatar di tegio
    Data Registrazione
    Nov 2004
    Messaggi
    2,509
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Potenza rep
    21767104
    Citazione Originariamente Scritto da ilgattoelavolpe
    il 15 agosto ti doveva essere pagato se cadeva di domenica o se era stato lavorato
    esattamente solo in questo caso la festività viene pagata.

    Se guardi sul contratto nazionale c'è scritto.

  6. #15
    L'avatar di emmek
    Data Registrazione
    May 2005
    Messaggi
    692
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Potenza rep
    28757162
    Estratto dal Ccnl Terziario.

    Art. 64- Festività
    Le festività che dovranno essere retribuite sono quelle sotto indicate:
    Festività nazionali
    1) 25 aprile - Ricorrenza della Liberazione
    2) l° maggio - Festa dei lavoratori
    3) 2 giugno – Festa della Repubblica(1)
    Festività infrasettimanali
    1) il l° giorno dell'anno
    2) l'Epifania
    3) il giorno di lunedì dopo Pasqua
    4) il 15 agosto - festa dell'Assunzione
    5) il l° novembre - Ognissanti
    6) l'8 dicembre - Immacolata Concezione
    7) il 25 dicembre - Natale
    8) il 26 dicembre - S. Stefano
    9) la solennità del Patrono del luogo ove si svolge il lavoro.


    Per la curiosità: Manca Pasqua.
    Per la chiarezza non c'è alcun riferimento a S.Rocco, patrono dei commercianti.

  7. #16
    L'avatar di emmek
    Data Registrazione
    May 2005
    Messaggi
    692
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Potenza rep
    28757162
    Sempre citando il Ccnl Terziario.

    In relazione alla norma di cui al primo comma del presente articolo, nessuna riduzione o trattenuta sarà operata sulla retribuzione di fatto ai lavoratori in conseguenza della mancata prestazione di lavoro nei giorni sopra indicati, sempreché non si tratti di prestazioni saltuarie ed occasionali senza carattere di continuità.
    Nulla è dovuto ad alcun titolo al prestatore d'opera - qualunque sia la misura ed il sistema di retribuzione - nel caso che la festività ricorra in un periodo di sospensione dalla retribuzione e dal servizio in conseguenza di provvedimenti disciplinari o di assenza ingiustificata e comunque derivante da ogni altra causa imputabile al lavoratore stesso.
    In caso di coincidenza di una delle festività sopra elencate con una domenica, in aggiunta alla retribuzione mensile sarà corrisposto ai lavoratori un ulteriore importo pari alla quota giornaliera della retribuzione di fatto di cui all'art. 115, Seconda Parte.
    Per la festività civile del 4 novembre la cui celebrazione è stata spostata alla prima domenica del mese, ai sensi dell'art. 1, secondo comma, della legge 5 marzo 1977, n. 54, il lavoratore beneficerà del trattamento previsto per le festività che coincidono con la domenica.

  8. #17
    L'avatar di dorotea76
    Data Registrazione
    Jun 2006
    Messaggi
    837
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Potenza rep
    24288793
    per chiarezza: manca pasqua perche' cade DA SEMPRE di domenica

    circa San Rocco: ho visto pure io che manca riferimento nel contratto.. eppure vi assicuro che da quando ho il contratto del commercio il 16agosto mi viene considerato festività

  9. #18

    Data Registrazione
    Feb 2005
    Messaggi
    9,524
    Mentioned
    0 Post(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Potenza rep
    0
    Citazione Originariamente Scritto da dorotea76
    per chiarezza: manca pasqua perche' cade DA SEMPRE di domenica

    circa San Rocco: ho visto pure io che manca riferimento nel contratto.. eppure vi assicuro che da quando ho il contratto del commercio il 16agosto mi viene considerato festività
    un errore del consulente paghe .... o un "premio" che elargisce il datore di lavoro ..... o non sai leggere bene una busta paga senza polemica solo perchè insisti!!!!!!

Accedi